TV Globo Wiki
Advertisement
TV Globo Wiki
1 219
páginas

Jogos da Seleção Brasileira de Futebol tem sido exibidos pela Rede Globo desde sua fundação, no ano de 1965. A emissora acompanhou de perto vários dos grandes momentos da equipe 'Canarinho' pelo mundo afora, como a conquista de três dos cinco títulos mundiais masculinos, seis Copas América, quatro Copas das Confederações e ainda diversas vitórias em amistosos e outros torneios

Esta lista mostra os jogos do Brasil transmitidos pela Globo em sua história. A lista contempla jogos das seleções masculina 'profissional' e de base (Sub-20/Sub-17). Para ver jogos da Seleção Olímpica (Masculina), por favor refira-se a Lista de jogos da Seleção Brasileira Olímpica transmitidos pela Globo

Década de 2020

2021

  • 04/06 - Brasil x Equador (Eliminatórias da Copa - 7ª Rodada)
  • 08/06 - Paraguai x Brasil (Eliminatórias da Copa - 8ª Rodada)

2020

  • 09/10 - Brasil 5x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa - 1ª Rodada)
  • 13/11 - Brasil 1x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa - 3ª Rodada)

Década de 2010

2019

  • 23/03 - Brasil 1x1 Panamá (Amistoso)
  • 26/03 - República Tcheca 1x3 Brasil (Amistoso)
  • 05/06 - Brasil 2x0 Catar (Amistoso)
  • 09/06 - Brasil 7x0 Honduras (Amistoso)
  • 14/06 - Brasil 3x0 Bolívia (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 18/06 - Brasil 0x0 Venezuela (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 22/06 - Peru 0x5 Brasil (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 27/06 - Brasil 0 (4x3) 0 Paraguai (Copa América - Quartas de Final)
  • 02/07 - Brasil 2x0 Argentina (Copa América - Semifinal)
  • 07/07 - Brasil 3x1 Peru (Copa América - Final)
  • 06/09 - Brasil 2x2 Colômbia (Amistoso)
  • 10/09 - Brasil 0x1 Peru (Amistoso)
  • 10/10 - Brasil 1x1 Senegal (Amistoso)
  • 13/10 - Brasil 1x1 Nigéria (Amistoso)
  • 15/11 - Brasil 0x1 Argentina (Amistoso)
  • 17/11 - México 1x2 Brasil (Copa do Mundo Sub-17 - Final)
  • 19/11 - Brasil 3x0 Coreia do Sul (Amistoso)

2018

  • 23/03 - Rússia 0x3 Brasil (Amistoso)
  • 27/03 - Alemanha 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 03/06 - Brasil 2x0 Croácia (Amistoso)
  • 10/06 - Áustria 0x3 Brasil (Amistoso)
  • 17/06 - Brasil 1x1 Suíça (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 22/06 - Brasil 2x0 Costa Rica (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 27/06 - Sérvia 0x2 Brasil (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 02/07 - Brasil 2x0 México (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 06/07 - Brasil 1x2 Bélgica (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 07/09 - Estados Unidos 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 11/09 - Brasil 5x0 El Salvador (Amistoso)
  • 12/10 - Arábia Saudita 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 16/10 - Brasil 1x0 Argentina (Amistoso)
  • 16/11 - Brasil 1x0 Uruguai (Amistoso)
  • 20/11 - Brasil 1x0 Camarões (Amistoso)

2017

  • 25/01 - Brasil 1x0 Colômbia (Amistoso)
  • 23/03 - Uruguai 1x4 Brasil (Eliminatórias da Copa - 13ª Rodada)
  • 28/03 - Brasil 3x0 Paraguai (Eliminatórias da Copa - 14ª Rodada)
  • 31/08 - Brasil 2x0 Equador (Eliminatórias da Copa - 15ª Rodada)
  • 05/09 - Colômbia 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 16ª Rodada)
  • 05/10 - Bolívia 0x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 17ª Rodada)
  • 10/10 - Brasil 3x0 Chile (Eliminatórias da Copa - 18ª Rodada)
  • 10/11 - Brasil 3x1 Japão (Amistoso)
  • 25/10 - Brasil 1x3 Inglaterra (Copa do Mundo Sub-17 - Semifinal)
  • 14/11 - Inglaterra 0x0 Brasil (Amistoso)

2016

  • 25/03 - Brasil 2x2 Uruguai (Eliminatórias da Copa - 5ª Rodada)
  • 29/03 - Paraguai 2x2 Brasil (Eliminatórias da Copa - 6ª Rodada)
  • 29/05 - Brasil 2x0 Panamá (Amistoso)
  • 04/06 - Brasil 0x0 Equador (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 08/06 - Brasil 7x1 Haiti (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 12/06 - Brasil 0x1 Peru (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 01/09 - Equador 0x3 Brasil (Eliminatórias da Copa - 7ª Rodada)
  • 06/09 - Brasil 2x1 Colômbia (Eliminatórias da Copa - 8ª Rodada)
  • 06/10 - Brasil 5x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa - 9ª Rodada)
  • 11/10 - Venezuela 0x2 Brasil (Eliminatórias da Copa - 10ª Rodada)
  • 10/11 - Brasil 3x0 Argentina (Eliminatórias da Copa - 11ª Rodada)
  • 15/11 - Peru 0x2 Brasil (Eliminatórias da Copa - 12ª Rodada)

2015

  • 26/03 - França 1x3 Brasil (Amistoso)
  • 29/03 - Brasil 1x0 Chile (Amistoso)
  • 07/06 - Brasil 2x0 México (Amistoso)
  • 10/06 - Brasil 1x0 Honduras (Amistoso)
  • 14/06 - Brasil 2x1 Peru (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 16/06 - Brasil 5x0 Senegal (Copa do Mundo Sub-20 - Semifinal)
  • 17/06 - Brasil 0x1 Colômbia (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 19/06 - Brasil 1x2 Sérvia (Copa do Mundo Sub-20 - Final)
  • 21/06 - Brasil 2x1 Venezuela (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 27/06 - Brasil 1 (3x4) 1 Paraguai (Copa América - Quartas de Final)
  • 05/09 - Brasil 1x0 Costa Rica (Amistoso)
  • 08/09 - Estados Unidos 1x3 Brasil (Amistoso)
  • 08/10 - Chile 2x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 1ª Rodada)
  • 13/10 - Brasil 3x1 Venezuela (Eliminatórias da Copa - 2ª Rodada)
  • 13/11 - Argentina 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 3ª Rodada)
  • 17/11 - Brasil 3x0 Peru (Eliminatórias da Copa - 4ª Rodada)

2014

  • 05/03 - África do Sul 0x5 Brasil (Amistoso)
  • 03/06 - Brasil 4x0 Panamá (Amistoso)
  • 06/06 - Brasil 1x0 Sérvia (Amistoso)
  • 12/06 - Brasil 3x1 Croácia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 17/06 - Brasil 0x0 México (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 23/06 - Camarões 1x4 Brasil (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 28/06 - Brasil 1 (3x2) 1 Chile (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 04/07 - Brasil 2x1 Colõmbia (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 08/07 - Brasil 1x7 Alemanha (Copa do Mundo - Semifinal)
  • 12/07 - Brasil 0x3 Holanda (Copa do Mundo - 3º Lugar)
  • 05/09 - Brasil 1x0 Colômbia (Amistoso)
  • 09/09 - Brasil 1x0 Equador (Amistoso)
  • 11/10 - Brasil 2x0 Argentina (Amistoso)
  • 14/10 - Brasil 4x0 Japão (Amistoso)
  • 12/11 - Turquia 0x4 Brasil (Amistoso)
  • 18/11 - Áustria 1x2 Brasil (Amistoso)

2013

  • 06/02 - Inglaterra 2x1 Brasil (Amistoso)
  • 21/03 - Itália 2x2 Brasil (Amistoso)
  • 25/03 - Rússia 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 06/04 - Bolívia 0x4 Brasil (Amistoso)
  • 24/04 - Brasil 2x2 Chile (Amistoso)
  • 02/06 - Brasil 2x2 Inglaterra (Amistoso)
  • 09/06 - Brasil 3x0 França (Amistoso)
  • 15/06 - Brasil 3x0 Japão (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 19/06 - Brasil 2x0 México (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 22/06 - Itália 2x4 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 26/06 - Brasil 2x1 Uruguai (Copa das Confederações - Semifinal)
  • 30/06 - Brasil 3x0 Espanha (Copa das Confederações - Final)
  • 14/08 - Suíça 1x0 Brasil (Amistoso)
  • 07/09 - Brasil 6x0 Austrália (Amistoso)
  • 10/09 - Brasil 3x1 Portugal (Amistoso)
  • 12/10 - Coréia do Sul 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 15/10 - Brasil 2x0 Zâmbia (Amistoso)
  • 16/11 - Brasil 5x0 Honduras (Amistoso)
  • 19/11 - Brasil 2x1 Chile (Amistoso)

2012

  • 28/02 - Bósnia-Herzegovina 1x2 Brasil (Amistoso)
  • 26/05 - Dinamarca 1x3 Brasil (Amistoso)
  • 30/05 - Estados Unidos 1x4 Brasil (Amistoso)
  • 03/06 - Brasil 0x2 México (Amistoso)
  • 09/06 - Argentina 4x3 Brasil (Amistoso)
  • 15/08 - Suécia 0x3 Brasil (Amistoso)
  • 07/09 - Brasil 1x0 África do Sul (Amistoso)
  • 10/09 - Brasil 8x0 China (Amistoso)
  • 19/09 - Brasil 2x1 Argentina (Superclássico das Américas)
  • 11/10 - Brasil 6x0 Iraque (Amistoso)
  • 16/10 - Japão 0x4 Brasil (Amistoso)
  • 14/11 - Brasil 1x1 Colômbia (Amistoso)
  • 21/11 - Argentina 2 (3x4) 1 Brasil (Superclássico das Américas)

2011

  • 09/02 - França 1x0 Brasil (Amistoso)
  • 27/03 - Brasil 2x0 Escócia (Amistoso)
  • 04/06 - Brasil 0x0 Holanda (Amistoso)
  • 07/06 - Brasil 1x0 Romênia (Amistoso)
  • 03/07 - Brasil 0x0 Venezuela (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 09/07 - Brasil 2x2 Paraguai (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 13/07 - Brasil 4x2 Equador (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 17/07 - Brasil 0 (0x2) 0 Paragaui (Copa América - Quartas de Final)
  • 10/08 - Alemanha 3x2 Brasil (Amistoso)
  • 05/09 - Brasil 1x0 Gana (Amistoso)
  • 14/09 - Argentina 0x0 Brasil (Superclássico das Américas)
  • 28/09 - Brasil 2x0 Argentina (Superclássico das Américas)
  • 07/10 - Costa Rica 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 11/10 - México 1x2 Brasil (Amistoso)
  • 10/11 - Gabão 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 14/11 - Brasil 2x0 Egito (Amistoso)

2010

  • 02/03 - Brasil 2x0 Irlanda (Amistoso)
  • 02/06 - Brasil 3x0 Zimbábue (Amistoso)
  • 07/06 - Brasil 5x1 Tanzânia (Amistoso)
  • 15/06 - Brasil 2x1 Coréia do Norte (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 20/06 - Brasil 3x1 Costa do Marfim (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 25/06 - Portugal 0x0 Brasil (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 28/06 - Brasil 3x0 Chile (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 02/07 - Holanda 2x1 Brasil (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 07/10 - Brasil 3x0 Irã (Amistoso)
  • 11/10 - Brasil 2x0 Ucrânia (Amistoso)
  • 17/11 - Brasil 0x1 Argentina (Amistoso)

Década de 2000

2009

  • 10/02 - Brasil 2x0 Itália (Amistoso)
  • 29/03 - Equador 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 11ª Rodada)
  • 01/04 - Brasil 3x0 Peru (Eliminatórias da Copa - 12ª Rodada)
  • 06/06 - Uruguai 0x4 Brasil (Eliminatórias da Copa - 13ª Rodada)
  • 10/06 - Brasil 2x1 Paraguai (Eliminatórias da Copa - 14ª Rodada)
  • 15/06 - Brasil 4x3 Egito (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 18/06 - Estados Unidos 0x3 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 21/06 - Itália 0x3 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 25/06 - Brasil 1x0 África do Sul (Copa das Confederações - Semifinal)
  • 28/06 - Estados Unidos 2x3 Brasil (Copa das Confederações - Final)
  • 12/08 - Brasil 1x0 Estônia (Amistoso)
  • 05/09 - Argentina 1x3 Brasil (Eliminatórias da Copa - 15ª Rodada)
  • 09/09 - Brasil 4x2 Chile (Eliminatórias da Copa - 16ª Rodada)
  • 11/10 - Bolívia 2x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 17ª Rodada)
  • 14/10 - Brasil 0x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa - 18ª Rodada)
  • 16/10 - Gana 0 (4x3) 0 Brasil (Copa do Mundo Sub-20 - Final)
  • 14/11 - Brasil 1x0 Inglaterra (Amistoso)
  • 17/11 - Omã 0x2 Brasil (Amistoso)

2008

  • 06/02 - Brasil 1x0 Irlanda (Amistoso)
  • 26/03 - Brasil 1x0 Suécia (Amistoso)
  • 31/05 - Brasil 3x2 Canadá (Amistoso)
  • 06/06 - Brasil 0x2 Venezuela (Amistoso)
  • 15/06 - Paraguai 2x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 5ª Rodada)
  • 18/06 - Brasil 0x0 Argentina (Eliminatórias da Copa - 6ª Rodada)
  • 07/09 - Chile 0x3 Brasil (Eliminatórias da Copa - 7ª Rodada)
  • 10/09 - Brasil 0x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa - 8ª Rodada)
  • 12/10 - Venezuela 0x4 Brasil (Eliminatórias da Copa - 9ª Rodada)
  • 15/10 - Brasil 0x0 Colômbia (Eliminatórias da Copa - 10ª Rodada)
  • 19/11 - Brasil 6x2 Portugal (Amistoso)

2007

  • 06/02 - Brasil 0x2 Portugal (Amistoso)
  • 24/03 - Brasil 4x0 Chile (Amistoso)
  • 27/03 - Brasil 1x0 Gana (Amistoso)
  • 01/06 - Inglaterra 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 05/06 - Brasil 0x0 Turquia (Amistoso)
  • 27/06 - Brasil 0x2 México (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 01/07 - Brasil 3x0 Chile (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 04/07 - Brasil 1x0 Equador (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 07/07 - Chile 1x6 Brasil (Copa América - Quartas de Final)
  • 10/06 - Uruguai 2 (4x5) 2 Brasil (Copa América - Semifinal)
  • 15/07 - Brasil 3x0 Argentina (Copa América - Final)
  • 22/08 - Brasil 2x0 Argélia (Amistoso)
  • 09/09 - Estados Unidos 2x4 Brasil (Amistoso)
  • 12/09 - Brasil 3x1 México (Amistoso)
  • 14/10 - Colômbia 0x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 1ª Rodada)
  • 17/10 - Brasil 5x0 Equador (Eliminatórias da Copa - 2ª Rodada)
  • 18/11 - Peru 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 3ª Rodada)
  • 21/11 - Brasil 2x1 Uruguai (Eliminatórias da Copa - 4ª Rodada)

2006

  • 01/03 - Rússia 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 30/05 - Lucerna 0x8 Brasil (Amistoso)
  • 04/06 - Brasil 4x0 Nova Zelândia (Amistoso)
  • 13/06 - Brasil 1x0 Croácia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 18/06 - Brasil 2x0 Austrália (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 22/06 - Brasil 4x1 Japão (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 27/06 - Brasil 3x0 Gana (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 01/07 - Brasil 0x1 França (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 16/08 - Noruega 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 03/09 - Brasil 3x0 Argentina (Amistoso)
  • 05/09 - Brasil 2x0 País de Gales (Amistoso)
  • 07/10 - Kuwait 0x4 Brasil (Amistoso)
  • 10/10 - Brasil 2x1 Equador (Amistoso)
  • 15/11 - Suíça 1x2 Brasil (Amistoso)

2005

  • 09/02 - Hong Kong 1x7 Brasil (Amistoso)
  • 27/03 - Brasil 1x0 Peru (Eliminatórias da Copa - 12ª Rodada)
  • 30/03 - Uruguai 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 13ª Rodada)
  • 27/04 - Brasil 3x0 Guatemala (Amistoso)
  • 05/06 - Brasil 4x1 Paraguai (Eliminatórias da Copa - 14ª Rodada)
  • 08/06 - Argentina 3x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 15ª Rodada)
  • 16/06 - Brasil 3x0 Grécia (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 19/06 - México 1x0 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 22/06 - Japão 2x2 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 25/06 - Alemanha 2x3 Brasil (Copa das Confederações - Semifinal)
  • 29/06 - Brasil 4x1 Argentina (Copa das Confederações - Final)
  • 17/08 - Croácia 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 04/09 - Brasil 5x0 Chile (Eliminatórias da Copa - 16ª Rodada)
  • 09/10 - Bolívia 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 17ª Rodada)
  • 12/10 - Brasil 3x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa - 18ª Rodada)
  • 12/11 - Emirados Árabes 0x8 Brasil (Amistoso)

2004

  • 31/03 - Paraguai 0x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 5ª Rodada)
  • 20/05 - França 0x0 Brasil (Amistoso)
  • 25/05 - Catalunha 2x5 Brasil (Amistoso)
  • 02/06 - Brasil 3x1 Argentina (Eliminatórias da Copa - 6ª Rodada)
  • 06/06 - Chile 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 7ª Rodada)
  • 08/07 - Brasil 1x0 Chile (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 11/07 - Brasil 4x1 Costa Rica (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 14/07 - Brasil 1x2 Paraguai (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 18/07 - México 0x4 Brasil (Copa América - Quartas de Final)
  • 21/07 - Brasil 1 (5x3) 1 Uruguai (Copa América - Semifinal)
  • 25/07 - Argentina 2 (2x4) 2 Brasil (Copa América - Final)
  • 16/08 - Haiti 0x6 Brasil (Amistoso)
  • 05/09 - Brasil 3x1 Bolívia (Eliminatórias da Copa - 8ª Rodada)
  • 08/09 - Alemanha 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 09/10 - Venezuela 2x5 Brasil (Eliminatórias da Copa - 9ª Rodada)
  • 13/10 - Brasil 0x0 Colômbia (Eliminatórias da Copa - 10ª Rodada)
  • 17/11 - Equador 1x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 11ª Rodada)

2003

  • 12/02 - China 0x0 Brasil (Amistoso)
  • 29/03 - Portugal 2x1 Brasil (Amistoso)
  • 30/04 - México 0x0 Brasil (Amistoso)
  • 11/06 - Nigéria 0x3 Brasil (Amistoso)
  • 19/06 - Brasil 0x1 Camarões (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 21/06 - Brasil 1x0 Estados Unidos (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 23/06 - Brasil 2x2 Turquia (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 07/09 - Colômbia 1x2 Brasil (Eliminatórias da Copa - 1ª Rodada)
  • 10/09 - Brasil 1x0 Equador (Eliminatórias da Copa - 2ª Rodada)
  • 12/10 - Brasil 1x0 Jamaica (Amistoso)
  • 16/11 - Peru 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 3ª Rodada)
  • 19/11 - Brasil 3x3 Uruguai (Eliminatórias da Copa - 4ª Rodada)

2002

  • 31/01 - Brasil 6x0 Bolívia (Amistoso)
  • 06/02 - Arábia Saudita 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 07/03 - Brasil 6x1 Islândia (Amistoso)
  • 27/03 - Brasil 1x0 Iugoslávia (Amistoso)
  • 17/04 - Portugal 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 18/05 - Catalunha 1x3 Brasil (Amistoso)
  • 25/05 - Malásia 0x4 Brasil (Amistoso)
  • 03/06 - Brasil 2x1 Turquia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 08/06 - Brasil 4x0 China (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 13/06 - Costa Rica 2x5 Brasil (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 17/06 - Brasil 2x0 Bélgica (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 21/06 - Inglaterra 1x2 Brasil (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 26/06 - Brasil 1x0 Turquia (Copa do Mundo - Semifinal)
  • 30/06 - Alemanha 0x2 Brasil (Copa do Mundo - Final)
  • 21/08 - Brasil 0x1 Paraguai (Amistoso)
  • 20/11 - Coréia do Sul 2x3 Brasil (Amistoso)

2001

  • 07/03 - México 3x3 Brasil (Amistoso)
  • 28/03 - Equador 1x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 11ª Rodada)
  • 25/04 - Brasil 1x1 Peru (Eliminatórias da Copa - 12ª Rodada)
  • 26/05 - Verdy Tokyo 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 31/05 - Brasil 2x0 Camarões (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 02/06 - Canadá 0x0 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 04/06 - Brasil 0x0 Japão (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 07/06 - França 2x1 Brasil (Copa das Confederações - Semifinal)
  • 09/06 - Austrália 1x0 Brasil (Copa das Confederações - 3º Lugar)
  • 01/07 - Uruguai 1x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 13ª Rodada)
  • 12/07 - Brasil 0x1 México (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 15/07 - Brasil 2x0 Peru (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 18/07 - Brasil 3x1 Paraguai (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 23/07 - Honduras 2x0 Brasil (Copa América - Quartas de Final)
  • 09/08 - Brasil 5x0 Panamá (Amistoso)
  • 15/08 - Brasil 2x0 Paraguai (Eliminatórias da Copa - 14ª Rodada)
  • 05/09 - Argentina 2x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 15ª Rodada)
  • 07/10 - Brasil 2x0 Chile (Eliminatórias da Copa - 16ª Rodada)
  • 07/11 - Bolívia 3x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 17ª Rodada)
  • 14/11 - Brasil 3x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa - 18ª Rodada)

2000

  • 23/02 - Tailândia 0x7 Brasil (Amistoso)
  • 28/03 - Colômbia 0x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 1ª Rodada)
  • 26/04 - Brasil 3x2 Equador (Eliminatórias da Copa - 2ª Rodada)
  • 23/05 - País de Gales 0x3 Brasil (Amistoso)
  • 27/05 - Inglaterra 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 04/06 - Peru 0x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 3ª Rodada)
  • 26/06 - Brasil 1x1 Uruguai (Eliminatórias da Copa - 4ª Rodada)
  • 18/07 - Paraguai 2x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 5ª Rodada)
  • 26/07 - Brasil 3x1 Argentina (Eliminatórias da Copa - 6ª Rodada)
  • 15/08 - Chile 3x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 7ª Rodada)
  • 03/09 - Brasil 5x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa - 8ª Rodada)
  • 08/10 - Venezuela 0x6 Brasil (Eliminatórias da Copa - 9ª Rodada)
  • 15/11 - Brasil 1x0 Colômbia (Eliminatórias da Copa - 10ª Rodada)

Década de 1990

1999

  • 28/03 - Coréia do Sul 1x0 Brasil (Amistoso)
  • 31/03 - Japão 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 28/04 - Barcelona 2x2 Brasil (Amistoso)
  • 05/06 - Brasil 2x2 Holanda (Amistoso)
  • 08/06 - Brasil 3x1 Holanda (Amistoso)
  • 26/06 - Brasil 3x0 Letônia (Amistoso)
  • 30/06 - Brasil 7x0 Venezuela (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 03/07 - Brasil 2x1 México (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 06/07 - Brasil 1x0 Chile (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 11/07 - Brasil 2x1 Argentina (Copa América - Quartas de Final)
  • 14/07 - México 0x2 Brasil (Copa América - Semifinal)
  • 18/07 - Uruguai 0x3 Brasil (Copa América - Final)
  • 24/07 - Brasil 4x0 Alemanha (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 28/07 - Brasil 1x0 Estados Unidos (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 30/07 - Nova Zelândia 0x2 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 01/08 - Brasil 8x2 Arábia Saudita (Copa das Confederações - Semifinal)
  • 04/08 - México 4x3 Brasil (Copa das Confederações - Final)
  • 04/09 - Argentina 2x0 Brasil (Amistoso)
  • 07/09 - Brasil 4x2 Argentina (Amistoso)
  • 09/10 - Holanda 2x2 Brasil (Amistoso)
  • 13/11 - Espanha 0x0 Brasil (Amistoso)
  • 26/11 - Austrália 0 (7x8) 0 Brasil (Copa do Mundo Sub-17 - Final)

1998

  • 03/02 - Jamaica 0x0 Brasil (Copa Ouro - 1ª Rodada)
  • 05/02 - Brasil 1x1 Guatemala (Copa Ouro - 2ª Rodada)
  • 08/02 - Brasil 4x0 El Salvador (Copa Ouro - 3ª Rodada)
  • 10/02 - Estados Unidos 1x0 Brasil (Copa Ouro - Semifinal)
  • 25/03 - Alemanha 1x2 Brasil (Amistoso)
  • 29/04 - Brasil 0x1 Argentina (Amistoso)
  • 31/05 - Athletic Bilbao 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 03/06 - Brasil 3x0 Andorra (Amistoso)
  • 10/06 - Brasil 2x1 Escócia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 16/06 - Brasil 3x0 Marrocos (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 23/06 - Brasil 1x2 Noruega (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 27/06 - Brasil 4x1 Chile (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 03/07 - Brasil 3x2 Dinamarca (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 07/07 - Brasil 1 (4x2) 1 Holanda (Copa do Mundo - Semifinal)
  • 12/07 - Brasil 0x3 França (Copa do Mundo - Final)
  • 23/09 - Brasil 1x1 Iugoslávia (Amistoso)
  • 14/10 - Brasil 5x1 Equador (Amistoso)
  • 18/11 - Brasil 5x1 Rússia (Amistoso)

1997

  • 26/02 - Brasil 4x2 Polônia (Amistoso)
  • 02/04 - Brasil 4x0 Chile (Amistoso)
  • 30/05 - Noruega 4x2 Brasil (Amistoso)
  • 03/06 - França 1x1 Brasil (Torneio da França - 1ª Rodada)
  • 08/06 - Itália 3x3 Brasil (Torneio da França - 2ª Rodada)
  • 10/06 - Inglaterra 0x1 Brasil (Torneio da França - 3ª Rodada)
  • 13/06 - Brasil 5x0 Costa Rica (Copa América - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 16/06 - Brasil 3x2 México (Copa América - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 19/06 - Brasil 2x0 Colômbia (Copa América - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 22/06 - Brasil 2x0 Paraguai (Copa América - Quartas de Final)
  • 26/06 - Peru 0x7 Brasil (Copa América - Semifinal)
  • 29/06 - Bolívia 1x3 Brasil (Copa América - Final)
  • 10/08 - Coréia do Sul 1x2 Brasil (Amistoso)
  • 13/08 - Japão 0x3 Brasil (Amistoso)
  • 10/09 - Brasil 4x2 Equador (Amistoso)
  • 21/09 - Brasil 2x1 Gana (Copa do Mundo Sub-17 - Final)
  • 09/10 - Brasil 2x0 Marracos (Amistoso)
  • 11/11 - Brasil 3x0 País de Gales (Amistoso)
  • 07/12 - África do Sul 1x2 Brasil (Amistoso)
  • 12/12 - Arábia Saudita 0x3 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 14/12 - Austrália 0x0 Brasil (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 16/12 - Brasil 3x2 México (Copa das Confederações - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 19/12 - Brasil 2x0 República Tcheca (Copa das Confederações - Semifinal)
  • 21/12 - Brasil 6x0 Austrália (Copa das Confederações - Final)

1996

  • 28/08 - Rússia 2x2 Brasil (Amistoso)
  • 31/08 - Holanda 2x2 Brasil (Amistoso)
  • 16/10 - Brasil 3x1 Lituânia (Amistoso)
  • 13/11 - Brasil 2x0 Camarões (Amistoso)
  • 18/12 - Brasil 1x0 Bósnia-Herzegovina (Amistoso)

1995

  • 22/02 - Brasil 5x0 Eslováquia (Amistoso)
  • 29/03 - Brasil 1x1 Honduras (Amistoso)
  • 27/04 - Valencia 2x4 Brasil (Amistoso)
  • 28/04 - Brasil 0x2 Argentina (Copa do Mundo Sub-20 - Final)
  • 17/05 - Israel 1x2 Brasil (Amistoso)
  • 04/06 - Brasil 1x0 Suécia (Copa Umbro - 1ª Rodada)
  • 06/06 - Brasil 3x0 Japão (Copa Umbro - 2ª Rodada)
  • 11/06 - Inglaterra 1x3 Brasil (Copa Umbro - 3ª Rodada)
  • 29/06 - Brasil 2x1 Polônia (Amistoso)
  • 07/07 - Brasil 1x0 Equador (Copa América - Fase de Grupos: 1ª rodada)
  • 10/07 - Brasil 2x0 Peru (Copa América - Fase de Grupos: 2ª rodada)
  • 13/07 - Brasil 3x0 Colõmbia (Copa América - Fase de Grupos: 3ª rodada)
  • 17/07 - Brasil 2 (4x2) 2 Argentina (Copa América - Quartas de Final)
  • 20/07 - Estados Unidos 0x1 Brasil (Copa América - Semifinal)
  • 23/07 - Uruguai 1 (5x3) 1 Brasil (Copa América - Final)
  • 09/08 - Japão 1x5 Brasil (Amistoso)
  • 12/08 - Coréia do Sul 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 27/09 - Brasil 2x2 Romênia (Amistoso)
  • 11/10 - Brasil 2x0 Uruguai (Amistoso)
  • 08/11 - Argentina 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 20/12 - Brasil 3x1 Colômbia (Amistoso)

1994

  • 23/03 - Brasil 2x0 Argentina (Amistoso)
  • 20/04 - Paris Saint-Germain 0x0 Brasil (Amistoso)
  • 04/05 - Brasil 3x0 Islândia (Amistoso)
  • 05/06 - Canadá 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 08/06 - Honduras 2x8 Brasil (Amistoso)
  • 12/06 - El Salvador 0x4 Brasil (Amistoso)
  • 20/06 - Brasil 2x0 Rússia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 24/06 - Brasil 3x0 Camarões (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 28/06 - Brasil 1x1 Suécia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 04/07 - Estados Unidos 0x1 Brasil (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 09/07 - Brasil 3x2 Holanda (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 13/07 - Brasil 1x0 Suécia (Copa do Mundo - Semifinal)
  • 17/07 - Brasil 0 (3x2) 0 Itália (Copa do Mundo - Final)
  • 23/12 - Brasil 2x0 Iugoslávia (Amistoso)

1993

  • 18/02 - Argentina 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 17/03 - Austrália 0x2 Brasil (Copa do Mundo Sub-20 - Semifinal) | Brasil 2x2 Polônia (Amistoso)
  • 20/03 - Gana 1x2 Brasil (Copa do Mundo Sub-20 - Final)
  • 18/06 - Brasil 0x0 Peru (Copa América - Fase de Grupos: 1ª rodada)
  • 21/06 - Brasil 2x3 Chile (Copa América - Fase de Grupos: 2ª rodada)
  • 24/06 - Brasil 3x0 Paraguai (Copa América - Fase de Grupos: 3ª rodada)
  • 27/06 - Argentina 1 (6x5) 1 Brasil (Copa América - Quartas de Final)
  • 14/07 - Brasil 2x0 Paraguai (Amistoso)
  • 18/07 - Equador 0x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 1ª rodada)
  • 25/07 - Bolívia 2x0 Brasil (Eliminatórias da Copa - 2ª rodada)
  • 01/08 - Venezuela 1x5 Brasil (Eliminatórias da Copa - 3ª rodada)
  • 08/08 - Brasil 1x1 México (Amistoso)
  • 15/08 - Uruguai 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa - 4ª rodada)
  • 22/08 - Brasil 2x0 Equador (Eliminatórias da Copa - 5ª rodada)
  • 29/08 - Brasil 6x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa - 6ª rodada)
  • 05/09 - Brasil 4x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa - 7ª rodada)
  • 19/09 - Brasil 2x0 Uruguai (Eliminatórias da Copa - 8ª rodada)
  • 17/11 - Alemanha 2x1 Brasil (Amistoso)
  • 16/12 - México 0x1 Brasil (Amistoso)

1992

  • 26/02 - Brasil 3x0 Estados Unidos (Amistoso)
  • 15/04 - Brasil 3x1 Finlândia (Amistoso)
  • 30/04 - Uruguai 1x0 Brasil (Amistoso)
  • 17/05 - Inglaterra 1x1 Brasil (Amistoso)
  • 19/05 - Milan 0x1 Brasil (Amistoso)
  • 31/07 - México 0x5 Brasil (Torneio da Amizade)
  • 02/08 - Estados Unidos 0x1 Brasil (Torneio da Amizade)
  • 26/08 - França 0x2 Brasil (Amistoso)
  • 23/09 - Brasil 4x2 Costa Rica (Amistoso)
  • 25/11 - Brasil 1x2 Uruguai (Amistoso)
  • 16/12 - Brasil 3x1 Alemanha (Amistoso)

1991

  • 27/02 - Brasil 1x1 Paraguai (Amistoso)
  • 27/03 - Brasil 3x3 Argentina (Amistoso)
  • 17/04 - Brasil 1x0 Romênia (Amistoso)
  • 28/05 - Brasil 3x0 Bulgária (Amistoso)
  • 27/06 - Brasil 1x1 Argentina (Amistoso)
  • 30/06 - Portugal 0 (4x2) 0 Brasil (Copa do Mundo Sub-20 - Final)
  • 09/07 - Brasil 2x1 Bolívia (Copa América - 1ª Fase)
  • 11/07 - Brasil 1x1 Uruguai (Copa América - 1ª Fase)
  • 13/07 - Brasil 0x2 Colômbia (Copa América - 1ª Fase)
  • 15/07 - Brasil 3x1 Equador (Copa América - 1ª Fase)
  • 17/07 - Brasil 2x3 Argentina (Copa América - Fase Final)
  • 19/07 - Brasil 2x0 Colômbia (Copa América - Fase Final)
  • 21/07 - Brasil 2x0 Chile (Copa América - Fase Final)
  • 11/09 - Brasil 0x1 País de Gales (Amistoso)
  • 30/10 - Brasil 3x1 Iugoslávia (Amistoso)
  • 18/12 - Brasil 2x1 Tchecoslováquia (Amistoso)

1990

  • 28/03 - Brasil 0x1 Inglaterra (Amistoso)
  • 05/05 - Brasil 2x1 Bulgária (Amistoso)
  • 13/05 - Brasil 3x3 Alemanha Oriental (Amistoso)
  • 19/05 - Brasil 1x0 Seleção de Madrid (Amistoso)
  • 28/05 - Brasil 0x1 Combinado da Úmbria (Amistoso)
  • 10/06 - Brasil 2x1 Suécia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 16/06 - Brasil 1x0 Costa Rica (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 20/06 - Brasil 1x0 Escócia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 24/06 - Brasil 0x1 Argentina (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 12/09 - Brasil 0x1 Espanha (Amistoso)
  • 31/10 - Brasil 1x2 Resto do Mundo (Amistoso)
  • 08/11 - Brasil 0x0 Chile (Amistoso)
  • 12/12 - Brasil 0x0 México (Amistoso)

Década de 1980

1989

  • 17/02 - Brasil 2x0 Alemanha Oriental (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase)
  • 19/02 - Brasil 5x0 Mali (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase)
  • 22/02 - Brasil 3x1 Estados Unidos (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase)
  • 25/02 - Brasil 1x0 Argentina (Copa do Mundo Sub-20 - Quartas de Final)
  • 28/02 - Portugal 1x0 Brasil (Copa do Mundo Sub-20 - Semifinal)
  • 03/03 - Brasil 2x0 Estados Unidos (Copa do Mundo Sub-20 - 3º Lugar)
  • 15/03 - Brasil 1x0 Equador (Amistoso)
  • 27/03 - Brasil 1x2 Resto do Mundo (Amistoso)
  • 29/03 - Brasil 3x1 Al Ahli (Amistoso)
  • 12/04 - Brasil 2x0 Paraguai (Amistoso)
  • 10/05 - Brasil 4x1 Peru (Amistoso)
  • 24/05 - Brasil 1x1 Peru (Amistoso)
  • 08/06 - Brasil 4x0 Portugal (Amistoso)
  • 16/06 - Brasil 1x2 Suécia (Torneio da Dinamarca)
  • 18/06 - Brasil 0x4 Dinamarca (Torneio da Dinamarca)
  • 21/06 - Brasil 0x1 Suíça (Amistoso)
  • 01/07 - Brasil 3x1 Venezuela (Copa América - 1ª Fase)
  • 03/07 - Brasil 0x0 Peru (Copa América - 1ª Fase)
  • 07/07 - Brasil 0x0 Colômbia (Copa América - 1ª Fase)
  • 09/07 - Brasil 2x0 Paraguai (Copa América - 1ª Fase)
  • 12/07 - Brasil 2x0 Argentina (Copa América - Fase Final)
  • 14/07 - Brasil 3x0 Paraguai (Copa América - Fase Final)
  • 16/07 - Brasil 1x0 Uruguai (Copa América - Fase Final)
  • 30/07 - Brasil 4x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa)
  • 13/08 - Chile 1x1 Brasil (Eliminatórias da Copa)
  • 20/08 - Brasil 6x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa)
  • 03/09 - Brasil 1x0 Chile (Eliminatórias da Copa)
  • 14/10 - Brasil 1x0 Itália (Amistoso)
  • 14/11 - Brasil 0x0 Iugoslávia (Amistoso)
  • 20/12 - Brasil 1x0 Holanda (Amistoso)

1988

  • 28/07 - Brasil 1x1 Noruega (Amistoso)
  • 31/07 - Brasil 1x1 Suécia (Amistoso)
  • 03/08 - Brasil 2x0 Áustria (Amistoso)

1987

  • 19/05 - Brasil 1x1 Inglaterra (Taça Stanley Rous)
  • 23/05 - Brasil 0x1 Irlanda (Amistoso)
  • 26/05 - Brasil 2x0 Escócia (Taça Stanley Rous)
  • 28/05 - Brasil 1x0 Finlândia (Amistoso)
  • 01/06 - Brasil 4x0 Israel (Amistoso)
  • 28/06 - Brasil 5x0 Venezuela (Copa América - 1ª Fase)
  • 03/07 - Brasil 0x4 Chile (Copa América - 1ª Fase)
  • 09/12 - Brasil 2x1 Chile (Amistoso)
  • 12/12 - Brasil 1x1 Alemanha Ocidental (Amistoso)

1986

  • 12/03 - Brasil 0x2 Alemanha Ocidental (Amistoso)
  • 16/03 - Brasil 0x3 Hungria (Amistoso)
  • 01/04 - Brasil 4x0 Peru (Amistoso)
  • 08/04 - Brasil 3x0 Alemanha Oriental (Amistoso)
  • 17/04 - Brasil 3x0 Finlândia (Amistoso)
  • 30/04 - Brasil 4x2 Iugoslávia (Amistoso)
  • 07/05 - Brasil 1x1 Chile (Amistoso)
  • 01/06 - Brasil 1x0 Espanha (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 06/06 - Brasil 1x0 Argélia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 12/06 - Brasil 3x0 Irlanda do Norte (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 16/06 - Brasil 4x0 Polônia (Copa do Mundo - Oitavas de Final)
  • 21/06 - Brasil 1 (3x4) 1 França (Copa do Mundo - Quartas de Final)

1985

  • 25/04 - Brasil 2x1 Colômbia (Amistoso)
  • 28/04 - Brasil 0x1 Peru (Amistoso)
  • 02/05 - Brasil 2x0 Uruguai (Amistoso)
  • 05/05 - Brasil 2x1 Argentina (Amistoso)
  • 15/05 - Brasil 0x1 Colômbia (Amistoso)
  • 21/05 - Brasil 1x2 Chile (Amistoso)
  • 02/06 - Brasil 2x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa)
  • 08/06 - Brasil 3x1 Chile (Amistoso)
  • 16/06 - Brasil 2x0 Paraguai (Eliminatórias da Copa)
  • 23/06 - Brasil 1x1 Paraguai (Eliminatórias da Copa)
  • 30/06 - Brasil 1x1 Bolívia (Eliminatórias da Copa)
  • 07/09 - Brasil 1x0 Espanha (Copa do Mundo Sub-20 - Final)

1984

  • 10/06 - Brasil 0x2 Inglaterra (Amistoso)
  • 17/06 - Brasil 0x0 Argentina (Amistoso)
  • 21/06 - Brasil 1x0 Uruguai (Amistoso)

1983

  • 28/04 - Brasil 3x2 Chile (Amistoso)
  • 04/06 - Brasil 1x1 Holanda (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase: Exibição em VT)
  • 06/06 - Brasil 3x0 Nigéria (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase: Exibição em VT)
  • 09/06 - Brasil 2x1 União Soviética (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase: Exibição em VT)
  • 12/06 - Brasil 4x1 Tchecoslováquia (Copa do Mundo Sub-20 - Quartas de Final)
  • 19/06 - Brasil 1x0 Argentina (Copa do Mundo Sub-20 - Final)
  • 17/08 - Brasil 1x0 Equador (Copa América - 1ª Fase)
  • 24/08 - Brasil 0x1 Argentina (Copa América - 1ª Fase)
  • 01/09 - Brasil 5x0 Equador (Copa América - 1ª Fase)
  • 14/09 - Brasil 0x0 Argentina (Copa América - 1ª Fase)
  • 13/10 - Brasil 1x1 Paraguai (Copa América - Semifinal)
  • 20/10 - Brasil 0x0 Paraguai (Copa América - Semifinal)
  • 27/10 - Brasil 0x2 Uruguai (Copa América - Final)
  • 04/11 - Brasil 1x1 Uruguai (Copa América - Final)

1982

  • 26/01 - Brasil 3x1 Alemanha Oriental (Amistoso)
  • 03/03 - Brasil 1x1 Tchecoslováquia (Amistoso)
  • 21/03 - Brasil 1x0 Alemanha Ocidental (Amistoso)
  • 05/05 - Brasil 3x1 Portugal (Amistoso)
  • 19/05 - Brasil 1x1 Suíça (Amistoso)
  • 27/05 - Brasil 7x0 Irlanda (Amistoso)
  • 14/06 - Brasil 2x1 União Soviética (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 18/06 - Brasil 4x1 Escócia (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 23/06 - Brasil 4x0 Nova Zelândia (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 02/07 - Brasil 3x1 Argentina (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 05/07 - Brasil 2x3 Itália (Copa do Mundo - 2ª Fase)

1981

  • 04/01 - Brasil 1x1 Argentina (Copa de Ouro dos Campeões Mundiais)
  • 07/01 - Brasil 4x1 Alemanha Ocidental (Copa de Ouro dos Campeões Mundiais)
  • 10/01 - Brasil 1x2 Uruguai (Copa de Ouro dos Campeões Mundiais - Final)
  • 08/02 - Brasil 1x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa)
  • 14/02 - Brasil 6x0 Equador (Amistoso)
  • 22/02 - Brasil 2x1 Bolívia (Eliminatórias da Copa)
  • 14/03 - Brasil 2x1 Chile (Amistoso)
  • 22/03 - Brasil 3x1 Bolívia (Eliminatórias da Copa)
  • 29/03 - Brasil 5x0 Venezuela (Eliminatórias da Copa)
  • 12/05 - Brasil 1x0 Inglaterra (Amistoso)
  • 15/05 - Brasil 3x1 França (Amistoso)
  • 19/05 - Brasil 2x1 Alemanha Ocidental (Amistoso)
  • 08/07 - Brasil 1x0 Espanha (Amistoso)
  • 26/08 - Brasil 0x0 Chile (Amistoso)
  • 23/09 - Brasil 6x0 Combinado Irlandês (Amistoso)
  • 28/10 - Brasil 3x0 Bulgária (Amistoso)

1980

  • 02/04 - Brasil 7x1 Seleção de Novos (Amistoso)
  • 01/05 - Brasil 4x0 Seleção Mineira (Amistoso)
  • 08/06 - Brasil 2x0 México (Amistoso)
  • 15/06 - Brasil 1x2 União Soviética (Amistoso)
  • 24/06 - Brasil 2x1 Chile (Amistoso)
  • 29/06 - Brasil 1x1 Polônia (Amistoso)
  • 27/08 - Brasil 1x0 Uruguai (Amistoso)
  • 25/09 - Brasil 2x2 Paraguai (Amistoso)
  • 30/10 - Brasil 6x0 Paraguai (Amistoso)
  • 21/12 - Brasil 2x0 Suíça (Amistoso)

Década de 1970

1979

  • 17/05 - Brasil 6x0 Paraguai (Amistoso)
  • 31/05 - Brasil 5x1 Uruguai (Amistoso)
  • 21/06 - Brasil 5x0 Ajax (Amistoso)
  • 26/07 - Brasil 1x2 Bolívia (Copa América - 1ª Fase)
  • 02/08 - Brasil 2x1 Argentina (Copa América - 1ª Fase)
  • 16/08 - Brasil 2x0 Bolívia (Copa América - 1ª Fase)
  • 23/08 - Brasil 2x2 Argentina (Copa América - 1ª Fase)
  • 24/10 - Brasil 1x2 Paraguai (Copa América - Semifinal)
  • 31/10 - Brasil 2x2 Paraguai (Copa América - Semifinal)

1978

  • 12/03 - Brasil 7x0 Seleção do Interior do Rio de Janeiro (Amistoso)
  • 19/03 - Brasil 3x1 Seleção Goiana (Amistoso)
  • 22/03 - Brasil 1x0 Seleção Paranaense (Amistoso)
  • 01/04 - Brasil 0x1 França (Amistoso)
  • 05/04 - Brasil 1x0 Alemanha Ocidental (Amistoso)
  • 13/04 - Brasil 2x0 Internazionale de Milão (Amistoso)
  • 19/04 - Brasil 1x1 Inglaterra (Amistoso)
  • 21/04 - Brasil 3x1 Atlético de Madrid (Amistoso)
  • 01/05 - Brasil 3x0 Peru (Amistoso)
  • 13/05 - Brasil 0x0 Seleção Pernambucana (Amistoso)
  • 17/05 - Brasil 2x0 Tchecoslováquia (Amistoso)
  • 25/05 - Brasil 2 x 2 Seleção Gaúcha (Amistoso)
  • 03/06 - Brasil 1x1 Suécia (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 07/06 - Brasil 0x0 Espanha (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 11/06 - Brasil 1x0 Áustria (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 14/06 - Brasil 3x0 Peru (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 18/06 - Brasil 0x0 Argentina (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 21/06 - Brasil 3x1 Polônia (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 24/06 - Brasil 2x1 Itália (Copa do Mundo - 3º Lugar)

1977

  • 23/01 - Brasil 1x0 Bulgária (Amistoso)
  • 25/01 - Brasil 2x0 Seleção Paulista (Amistoso)
  • 30/01 - Brasil 1x1 Combinado Flamengo-Fluminense (Amistoso)
  • 06/02 - Brasil 2x0 Millonarios (Amistoso)
  • 20/02 - Brasil 0x0 Colômbia (Eliminatórias da Copa)
  • 03/03 - Brasil 6x1 Combinado Vasco-Botafogo (Amistoso)
  • 09/03 - Brasil 6x0 Colômbia (Eliminatórias da Copa)
  • 20/03 - Brasil 1x1 Paraguai (Eliminatórias da Copa)
  • 05/06 - Brasil 4x2 Seleção Carioca (Amistoso)
  • 08/06 - Brasil 0x0 Inglaterra (Amistoso)
  • 12/06 - Brasil 1x1 Alemanha Ocidental (Amistoso)
  • 16/06 - Brasil 1x1 Seleção Paulista (Amistoso)
  • 19/06 - Brasil 3x1 Polônia (Amistoso)
  • 23/06 - Brasil 2x0 Escócia (Amistoso)
  • 26/06 - Brasil 0x0 Iugoslávia (Amistoso)
  • 30/06 - Brasil 2x2 França (Amistoso)
  • 03/07 - Brasil 2x0 Itália (Copa do Mundo Sub-20 - 1ª Fase)
  • 06/07 - Brasil 1 (3x5) 1 México (Copa do Mundo Sub-20 - Semifinal)
  • 10/07 - Brasil 1x0 Peru (Eliminatórias da Copa)
  • 14/07 - Brasil 8x0 Bolívia (Eliminatórias da Copa)
  • 12/10 - Brasil 3x0 Milan (Amistoso)

1976

  • 21/02 - Brasil 1x0 Seleção do Distrito Federal (Amistoso)
  • 25/02 - Brasil 2x1 Uruguai (Taça do Atlântico)
  • 27/02 - Brasil 2x1 Argentina (Taça do Atlântico)
  • 28/04 - Brasil 2x1 Uruguai (Taça do Atlântico)
  • 19/05 - Brasil 2x0 Argentina (Taça do Atlântico)
  • 23/05 - Brasil 1x0 Inglaterra (Torneio Bicentenário dos Estados Unidos)
  • 28/05 - Brasil 2x0 Team America (Torneio Bicentenário dos Estados Unidos)
  • 31/05 - Brasil 4x1 Itália (Torneio Bicentenário dos Estados Unidos)
  • 04/06 - Brasil 3x0 México (Amistoso)
  • 09/06 - Brasil 3x1 Paraguai (Taça do Atlântico)
  • 06/10 - Brasil 0x2 Flamengo (Amistoso)
  • 01/12 - Brasil 2x0 URSS (Amistoso)

1975

  • 30/07 - Brasil 4x0 Venezuela (Copa América - 1ª Fase)
  • 06/08 - Brasil 2x1 Argentina (Copa América - 1ª Fase)
  • 13/08 - Brasil 6x0 Venezuela (Copa América - 1ª Fase)
  • 16/08 - Brasil 1x3 Peru (Copa América - Semifinal)
  • 04/10 - Brasil 2x0 Peru (Copa América - Semifinal)

1974

  • 31/03 - Brasil 1x1 México (Amistoso)
  • 07/04 - Brasil 1x0 Tchecoslováquia (Amistoso)
  • 14/04 - Brasil 1x0 Bulgária (Amistoso)
  • 17/04 - Brasil 2x0 Romênia (Amistoso)
  • 21/04 - Brasil 4x0 Haiti (Amistoso)
  • 28/04 - Brasil 0x0 Grécia (Amistoso)
  • 01/05 - Brasil 0x0 Áustria (Amistoso)
  • 05/05 - Brasil 2x1 Irlanda (Amistoso)
  • 12/05 - Brasil 2x0 Paraguai (Amistoso)
  • 26/05 - Brasil 3x2 Seleção do Sudoeste Alemão -(Amistoso)
  • 30/05 - Brasil 1x1 Strasbourg (Amistoso)
  • 13/06 - Brasil 0x0 Iugoslávia (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 18/06 - Brasil 0x0 Escócia (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 22/06 - Brasil 3x0 Zaire (Copa do Mundo - 1ª Fase)
  • 26/06 - Brasil 1x0 Alemanha Oriental (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 30/06 - Brasil 2x1 Argentina (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 03/07 - Brasil 0x2 Holanda (Copa do Mundo - 2ª Fase)
  • 06/08 - Brasil 0x1 Polônia (Copa do Mundo - 3º Lugar)

1973

  • 03/06 - Brasil 2x0 Argélia (Amistoso)
  • 06/06 - Brasil 4x1 Tunísia (Amistoso)
  • 13/06 - Brasil 1x1 Áustria (Amistoso)
  • 16/06 - Brasil 1x0 Alemanha Ocidental (Amistoso)
  • 21/06 - Brasil 1x0 União Soviética (Amistoso)
  • 30/06 - Brasil 1x0 Escócia (Amistoso)
  • 03/07 - Brasil 4x3 Combinado Shamrock Rovers (Amistoso)

1972

  • 13/06 - Brasil 2x1 Hamburgo (Amistoso)
  • 28/06 - Brasil 0x0 Tchecoslováquia (Taça Independência)
  • 05/07 - Brasil 1x0 Escócia (Taça Independência)
  • 09/07 - Brasil 1x0 Portugal (Taça Independência - Final)

1971

  • 11/01 - Brasil 1x1 Áustria (Amistoso)
  • 18/07 - Brasil 2x2 Iugoslávia (Amistoso)
  • 24/07 - Brasil 1x0 Paraguai (Amistoso)
  • 28/07 - Brasil 1x1 Argentina (Copa Roca)
  • 31/07 - Brasil 2x2 Argentina (Copa Roca)

1970

  • 03/06 - Brasil 4x1 Tchecoslováquia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 1ª Rodada)
  • 07/06 - Brasil 1x0 Inglaterra (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 2ª Rodada)
  • 10/06 - Brasil 3x2 Romênia (Copa do Mundo - Fase de Grupos: 3ª Rodada)
  • 14/06 - Brasil 4x2 Peru (Copa do Mundo - Quartas de Final)
  • 17/06 - Brasil 3x1 Uruguai (Copa do Mundo - Semifinal)
  • 21/06 - Brasil 4x1 Itália (Copa do Mundo - Final)
  • 30/09 - Brasil 2x1 México (Amistoso)

Década de 1960

1969

1968

  • 14/12 - Brasil 2x2 Alemanha Ocidental (Amistoso)

1967

1966

1965

  • 22/11 - Brasil 2x2 União Soviética (Amistoso - Primeiro jogo transmitido pela Rede Globo)
Advertisement